Как правильно проводить осеннюю подкормку яблонь?

Как правильно проводить осеннюю подкормку яблонь?

Осенняя подкормка яблонь – это важная задача, которая необходима, чтобы растения могли противостоять зимним морозам. Для достижения максимального результата, осенняя подкормка яблонь должна быть правильно проведена. Подробнее о том, каким образом следует проводить подкормку, скажем далее.

Во-первых, перед тем как проводить подкормку яблоням, необходимо исключить возможность междурастворительной гибкости его корней. Для этого следует удалить посторонние зарастания, обрезать старые ветви и пересадить древесину на солнце. Кроме того, осушенные ветви и пальмы также следует почистить.

Далее возле каждого дерева следует вырыть лунку глубиной до 20 сантиметров. Также делается небольшое колодец. В него нужно налить три литра воды и после этого кислота в виде удобрения следует добавить по 5–7 грамм. Для обилия и красоты плодов можно добавить 50 грамм аммиачной селитры и 50 грамм мочевины.

Для проведения осенней подкормки яблонь также можно использовать химические удобрения. Таким образом можно применить 10 грамм калюцида и по 20 грамм фосфора и калия. Все удобрения должны быть равномерно распределены в лунке.

Осенняя подкормка яблонь – это простой, но важный процесс. Для достижения наилучших результатов следует правильно подобрать удобрения и использовать их в соответствии со своей целью.

Зачем яблоне осенняя подкормка

Осенняя подкормка яблонь имеет множество польз тех, кто их выращивает. Она подменяет азотные и другие полезные вещества, которые удаляют процессами высвобождения и долговременного исследования. Она также способствует устойчивому росту и развитию древесных частей, таких как ножки, ветки, корни и листья. Все это даст плодам всё необходимое для того, чтобы достичь полной зрелости по сроку.

Увеличение урожайности и качества яблок также является результатом осенней подкормки. После удобрения деревья будут стабильно расти, а плоды будут более ароматными и сочными. Растить яблоки без подкормки может привести к их плохому качеству.

Также не следует забывать о предотвращении черной ножки. Наличие удобрений исключает её появление. Для профилактики этой болезни должны применяться разумное осеннее подкормление и приемы профилактики соответствующие рекомендациям занимающихся хозяйством.

Подготовка к внесению удобрений

Подготовка к внесению удобрений – немаловажный шаг для успешного высадки яблонь.

Для этой цели необходимо подготовить несколько инструментов:

  • щетку или грабли – для програвывания дерновых отвалов и очищения места для посадки;
  • лопасти – для уплотнения земли;
  • линейка, древесные шпалеры и урожайная лунка для привязки посадок.

Помимо этого рекомендуется организовать поток влажной земли для комфортного и быстрого заполнения деревянных лунок. Также перед посадкой следует заботиться о внесении удобрений. Для этого необходимо внести в донную пластину следующие удобрения: азотные их вида удобрений, фосфорные удобрения, потомственные конструкции и минеральные вещества.

Общие правила внесения удобрений

О правильном применении удобрений при осенней подкормке яблонь необходимо знать несколько простых закономерностей:

  1. Для существенного улучшения продуктивности растения используются специальные минеральные удобрения.
  2. Необходимо подбирать вещества для удобрения в соответствии с уровнем почвы и климатическими условиями.
  3. Осенью рекомендуется использовать цинковые, калийные составляющие.
  4. Оптимально за неделю до подкормки тщательно перемешать землю в кроне расстоянии от 50 до 70 см от ствола.
  5. При внесении удобрений хорошо иметь в виду, что самый важный для роста элемент - это азот- следует использовать преимущественно внешними удобрениями, такими как почвоудобряющие препараты.

Правильное расчет доз и избегание переудобрения даст яркий результат после удачной осенней подкормки яблонь.

Виды подкормок

Осенняя подкормка яблони позволяет увеличить урожай и поддерживать здоровье растения. Она должна производиться перед началом зимы. Основными элементами составляющими осеннюю подкормку являются: щепа, удобрения и азотосодержащие вещества.

К видам подкормок относятся следующие:

  1. Первый вид подкормки – щепа. Она помогает улучшить почву, повысить ее плодородность и добавляет необходимых микроэлементов для роста и исполнения функций плодоносящего куста.
  2. Второй вид подкормки – азотосодержащие вещества в виде аммиачной селитры, натрия, аморфной перуанской селитры и т.д. Они помогают улучшить качество плодов и поддерживать крупную плодоноску.
  3. Третий вид подкормки – удобрения. Они являются отличным источником макро и микроэлементов и привлекательным средством кормления растения.

Какие удобрения нужны яблоне осенью

Осенью яблони требуют небольшой дозы удобрения. Для этих целей можно использовать разные химические и органические удобрения. Удобрения должны вноситься в почву вокруг деревьев, с учетом диаметра кроны.

Для использования химических удобрений придерживайтесь рекомендаций, указанных на упаковке.

В частности, рекомендуется использовать:

  • селитровую соль;
  • аммиачную селитру;
  • калийно-азотные удобрения.

Кроме того, при подкормке необходимы такие органические удобрения, как компост, перегнои или гумус. При этом их вместимость не должна превышать 20% общей массы подаваемых удобрений.

Зависит ли подкормка от возраста дерева

Зависит ли подкормка от возраста дерева? В большинстве случаев да – разные виды подкормок имеют различную ценность для растений разного возраста. Например, растения, ранее получавшие подкормку и находящиеся в плодоносящем возрасте, принесут большую пользу от добавления магния или длительных фосфатных удобрений. Доходим до уровня дерева – для деревьев младше 3-5 лет, следует помещать в почву более обогащенные минеральные удобрения. Они помогут быстрее повысить объем плодоносящих узлов у яблонь любого возраста.

Есть ли отличия в подкормках в зависимости от сорта яблони

Да, существуют различия в осенней подкормке яблонь в зависимости от сорта. Некоторые сорта нуждаются в большем количестве питательных веществ, а некоторые требуют меньшего. Зачастую эти различия заключаются в выборе подкормки.

Например:

  • сорта, предназначенные для долговременного хранения, обычно включают большое количество удобрений для усиления роста;
  • сорта, предназначенные для выращивания на консервирование, нуждаются в меньшей дозе удобрений, чтобы сохранить их состояние дольше.

Поэтому рекомендуется выбирать тип подкормки в зависимости от сорта яблони. Для долговременного хранения желательно использовать подкормки, богатые на питательные вещества, а для выращивания на консервирование рекомендуется подкормки с Цветочное удобрение. Так же рекомендуем прочитать про типы и нормы осенней подкормки яблонь для каждого сорта перед началом работ.

Распространённые ошибки

Несмотря на то, что правильная подкормка яблонь осенью даст результат завтрашнего дня, люди иногда делают распространенные ошибки.

Самые распространённые ошибки:

  1. Делать подкормку слишком поздно. Лучше всего подкормить яблоки недельку-две после появления листьев.
  2. Накапливать лишние или устаревшие удобрения. Они будут взрываться, нарушая почву.
  3. Не просматривать другие деревья вокруг. Некоторые удобрения небезопасны для других деревьев.
  4. Не добавлять достаточно влаги. Для хорошей подкормки нужна достаточно влаги.
  5. Не прикладывать достаточно муки. Древесная мука благотворно влияет на укоренение и рост.
  6. Не использовать подходящий для сорта подмес. Каждый сорт яблок отвечает разным подмесам.
  7. Применять и замораживать удобрения. Удобрения делают наилучшую работу при комнатной температуре.