Почему у яблони засыхают ветки?

Почему у яблони засыхают ветки?

Засыхание веток у яблонь часто возникает из-за различных факторов:

  1. Нехватка воды — недостаточный полив абсолютно необходим для правильного развития древесины яблони.
  2. Недостаток питательных веществ. Правильное питание яблони также очень важно для предотвращения засыхания веток.
  3. Некоторые болезни. Такие заболевания, как синий гниль, могут обезвредить древесину яблонь.
  4. Нестираемое переувлажнение дерева. Слишком влажные условия могут привести к засыханию веток.
  5. Насекомые. Некоторые виды насекомых, такие как овраг или божья коровка, высасывают жизненную силу из дерева, приводя к потере влаги и к потере прочности.

Кроме того, при неправильном поддержании древесины (например, из-за плохой санитарии) могут возникнуть проблемы с ростом и развитием веток.

Плодовая гниль — монилиоз яблони

Плодовая гниль яблони является одной из распространенных болезней деревьев яблони. Она возникает из-за действия грибка Moniliophthora roreri. Он высвобождает живую мембрану, которая может проникать в хвою и обеспечивать мягкие мясные плоды. Вирус также может проникать в побеги и приводить к воспалению и бурному росту древесины, изменяя цвет и форму яблок.

Симптомы плодовой гнили яблони включают:

  • черные точки и пятна на плодах и ветках;
  • засохшая и растресканная древесина;
  • трещины в цветках и плодах;
  • нарушение зрелости, проблемы с развитием плодов и падение зерен до малых размеров;
  • снижение урожайности и исчезновение яблок.

Для борьбы с монилиозом яблони необходимо вовремя удалять и забирать пораженные яблоки, влияющие на жизненный цикл грибка. Важно исключить мелкое гнездование и проблемы со влажностью почвы. Рекомендуется проведение ежегодного защитного обработки деревьев для обеспечения безопасного хозяйства.

Другие заболевания

Не только засохшие ветви выступают в качестве симптомов болезни яблони. Также может происходить замедленное рост, пересохание лиан, бледные цветки и заусенцы.

Некоторые другие известные заболевания яблони:

  • фитофтороз;
  • мучнистая роса;
  • поражение вредителями.

Высокое расположение грунтовых вод

Высокое расположение грунтовых вод препятствует проникновению влаги в почву и в корневую систему яблони.

Некоторые другие факторы, отрицательно влияющие на влажность у яблоньки, включают в себя:

  • недостаточное поливание,
  • недостаточное освещение;
  • нехватка питательных веществ и микроэлементов;
  • наличие засоров в подпочвенных каналах.

Таким образом, предотвратить проявление симптомов засохания у яблони можно, регулярно оберегая грунтовые воды на расположении яблони.

Неудачный участок для посадки

Одним из важных факторов для правильной посадки яблони является качество почвы, в которую дерево будет посажено. Недопустимо посадить яблоню на участок, где активно испытывается постоянная влажность, слишком сухой или плавающий грунт и глина.

Также учитывайте то, что оливковая древесина имеет растительную защиту, которая находится в ветви и цветках, поэтому следует обязательно избегать участков, находящихся под прямым действием солнечных лучей.

Вот что вы должны избегать при определении места для посадки:

  • значительно влажные участки;
  • сухие или слишком жидкие земли;
  • участки находящиеся под прямым действием солнечных лучей;
  • глиняные почвы;

Бедная почва на участке

Бедная почва на участке может быть одной из причин, почему на яблонях засыхают ветки.

Такое может происходить в нескольких случаях:

  1. Неправильная подготовка участка перед высадкой яблонь. В таких случаях почва на участке часто оказывается низкой плодородности и плохо увлажнена.
  2. Высокий уровень происходящей на участке, данных условий для засорения почвы. Также большое количество грота, оставленного после посева ранних культур, может привести к заторам в почву.
  3. Влияние окружающего ландшафта. Такие результаты, как высокая проходимость влаги и маленький показатель плодородности, могут быть вызваны бес- правильной рекультивацией участка или злоупотреблением химическими удобрениями, происходившими в прошлом.

Отсутствие полива

Очень часто причиной засохших веток яблони может быть недостаточное поливание. Яблоня же должна получать регулярный полив, иначе ее ствол и ветки могут иссохнуть до сих пор. Нужно заметить, что процесс полива должен быть незначительным, а не обильным для достижения лучшего результата.

Вот примеры, когда полив может оказаться недостаточным:

  • когда лето очень жаркое и хорошо освещенное;
  • когда земля находится в мелком, почвозамещающим полотне;
  • когда дерево растет на полном солнечном свету;
  • дождливые периоды были очень маленькими или вообще не происходали.

В этом случае полив должен быть глубоким и регулярным. Такие деревья должны получать достаточное количество влаги, чтобы продлить жизнь. Чтобы этого добиться, полив должен производится 3-4 раза в неделю и продолжиться как минимум 4-6 месяцев в году.

Ошибки при посадке

Неверная посадка яблони также может вызвать засохание ее веток.

Некоторые из наиболее распространенных нарушений при посадке яблонь:

  1. Неправильное удаление поврежденных веток.
  2. Недостаточное прикорневое подражание.
  3. Неадекватная присадка.
  4. Нескользящее фундаментальное подбирание.
  5. Не была установлена поддержка.
  6. Не были применены регулярные приёмы агротехники (например, плющение, ротационная поливка, удаление переусыхших веток).

Неправильная обрезка и прививка

Неправильная обрезка и прививка также могут сыграть важную роль в высохнуть яблони. Следует иметь в виду, что некоторые поражения деревьев могут вызвать симптомы, похожие на симптомы дефицита питательных веществ, поэтому эксперт должен определить действительную причину.

Правильное обрезание и прививка являются очень важными для здоровья яблони. Следует принимать законодательные меры для обрезки и прививок. Требуется вовремя обрезать лишний рост, искусственно разделять деревья, удалять больные или законченные жизнь ветки, удалять слишком близко расположенные ветки и прививать раз в несколько лет.

Лучшее время для прививки и обрезки яблони в цикле весна-лето. Важно правильно подобрать сорт для прививки, а при обрезки требуется не переусердствовать, не режеть на основных ветках. Необходимо использовать более принятые методы и более профессиональные инструменты для обрезки.

Причины засыхания в разные месяцы

Несмотря на то, что в первые месяцы года не бывает такой жаркой погоды, но она может привести к засыханию веток у яблони. Основной причиной засыхания является излишняя влажность вместе с более продолжительными посухами.

Причины засыхания в разные месяцы:

  1. Январь-март: Самые холодные месяцы обычно сопровождаются холодными ночами и быстрыми перепадами температур днём. Из-за излишних потерь влаги и большего времени без восстановления запасов воды риск засыхания ветки в эти месяцы довольно большой.
  2. Апрель-июнь: Хотя эти месяцы могут быть достаточно влажные, ветки становятся нереально предсказуемыми. Особенно в зонах с хорошо прорастающей травой и нормальным содержанием влаги. Поэтому, при недостаточном освещении и истощении влаги могут возникнуть проблемы с засыханием ветки.
  3. Июль-сентябрь: Когда летняя точка нагревает воздух, мы сталкиваемся с периодами повышенной температуры. Продолжительные дни под высоким давлением и сильными посухами могут равномерно отдалить влагу, что приведет к засыханию веток.

Причины засыхания веток дерева разного возраста

Причины засыхания веток дерева разного возраста могут быть различными. Одним из основных факторов может быть растительный паразитизм. Почвенные грибы, гнили насекомоядных и другие паразитические организмы могут причинить вред росткам и веткам, снизить им запасы жизненных сил. Такой вред может быть причиной засыхания веток.

Если дерево многолетнее, то может быть обусловлено возрастом. Оно может засохнуть поразному. Например, доходить до пеньки ручья, тогда она перестанет получать воду, и её ветка засохнет. Также старому дереву может быть недостаточно удобрений для поддержания жизненных сил. Следует помнить, что обилие влаги не равносильно густоте ростков в дереве.

Ещё одной причиной отмирания веток может служить неправильное освещение. Деревья нуждаются в разной плодородности и освещении в зависимости от возраста. Недостаток света и надлишок грязи на листьях могут заставить их засыхать.